Jury

Eine ehrenamtliche Prominentenjury vergibt die Preise: Sie setzt sich zusammen aus Vertreterinnen und Vertretern der IG Pestalozzi-Preis sowie aus Persönlichkeiten aus Politik, Wirtschaft und gemeinnützigen Organisationen.

 

Bei der Preisauswahl trifft das Komitee eine Vorauswahl und legt diese der Jury zur Beurteilung vor.

 

Weil die Kindesnrechtskonvention ein Mitwirkungsrecht der Kinder und Jugendlichen bestimmt, wird Kindern und Jugendliche ein Vorschlagsrecht für die Preisverleihung zugestanden. Die Partizipation von Kindern und Jugendlichen ist in jeder Phase der Jurierung sicherzustellen.

 

Jury-Mitglieder 2012

Name/Funktion Adresse Telefon/Fax/E-Mail
Bühler Urs
Redaktor NZZ

Redaktion
Ressort Zürich und Region
Falkenstrasse 11

8021 Zürich

T 044 258 16 36
F 044 252 26 36

E u.buehler@nzz.ch
Fehr Jacqueline
Nationalrätin Vizepräsidentin SP Schweiz

Ackeretstrasse 19

8400 Winterthur

T 052/224 09 01
F 052/224 09 19

E mail@jfehr.ch

Feri Yvonne

Nationalrätin SP AG

Bifangstrasse 81

5430 Wettingen

T 056 426 96 03
E yvonne.feri@parl.ch

Lodi Ilario
Direktor

Pro Juventute Ticino
Piazza Grande 3

6512 Giubiasco

T 091 971 33 01
F 044 256 77 78
M 079 600 16 00

E ilario.lodi@projuventute-ti.ch

Peterhans Franziska Zentralsekretärin Dachverband Schweizer Lehrerinnen und Lehrer LCH

Zentralsekretariat LCH
Ringstrasse 54

8057 Zürich

T 044/315 54 54
F 044/311 83 15

E f.peterhans@lch.ch
Schilling Christoph Redaktor Beobachter

Rossbergstrasse 32

8002 Zürich

T 043 444 52 13

E christoph.schilling@beobachter.ch
Stamm Margrit, Prof.

Universität Freiburg
Departement
Erziehungswissenschaften
Rue P.-A. de Faucigny 2

1700 Fribourg

E margrit.stamm@unifr.ch

Persönliche Assistentin: Judith Fehr gleiche E-Mailadresse
Wörnhard Wolfgang Präsident UNICEF Schweiz

Kommunikationsberatung,
Mediation
Hadlaubstrasse 49

8006 Zürich

T 044/360 53 64
F 044/360 53 69
TP 044/360 53 60

E ww@awww.ch